Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пробьют ли себе дорогу проекты из Бюджета участия?

Пробьют ли себе дорогу проекты из Бюджета участия?

Десятки проектов жителей Днепра претендовали на победу в «Бюджете участия», собрали сотни голосов поддержки, но не стали победителями. Что их ждет дальше?

Об этом сегодня в пресс-центре ИА «Информатор» вместе размышляли авторы ряда проектов, которым чуть-чуть не хватило для победы. Хотя в актуальности каждой из идей не приходится сомневаться…

Так, например, Павел Ткаченко подал проект на создание семи современных остановок общественного транспорта на жилмассиве Победа-6.

- На этом жилмассиве вообще нет полностью оборудованных остановок, - рассказывает он. – К сожалению, на последней стадии голосования я не занимался продвижением проекта, потому что пытался бороться с фальсификациями в ходе голосования. Проект не стал победителем, но, тем не менее, набрал 753 голоса. Мы считаем, что подобные проекты, которые массово поддержали горожане, должны быть заложены в бюджет Днепра на 2018 год и обязательно реализованы!
Такого же мнения придерживается соавтор проекта Бюджета участия №50 Максим Ряпулов. Этот проект предусматривал замену устаревших за 30 лет эксплуатации откидных сидений на новые кресла во Дворце детей и юношества. Он набрал 698 голосов и тоже, увы, не стал победителем.
- Бюджет участия – замечательный пример сотрудничества горожан и власти, которая благодаря таким идеям узнает о «болевых точках» города, - считает Максим. – Бюджет города заканчивает очередной год с профицитом, так почему бы эти дополнительные средства не направить на реализацию актуальных для горожан проектов?
На это же надеется и Евгений Черненко. Он в категории малых проектов продвигал две схожие концепции оснащения школ на жилмассиве Каменский (бывший Фрунзенский) современным оборудованием. Но вот парадокс: проект обеспечения 134-й школы набрал нужные голоса, а соседней 142-й – нет… Евгений верит, что в бюджет-2018 внесут оба проекта.

Локти от досады после подсчета голосов готова была кусать Алина Кырпалэ. Она с единомышленниками подала два проекта, касающиеся жилмассива Западный: построить здесь 17 новых детских площадок и облагородить и обезопасить аллею вдоль трамвайного полотна. И не только подали, но и героически преодолевали технические препятствия. Когда в библиотеке (через которую шло голосование) вырезали кабель интернет-линии, общественники купили модем – все ради благого дела.

И при первоначальном подсчете голосов оба проекта, казалось, набрали необходимый минимум в 1000 голосов! Но при пересчете их существенную часть забраковали…

- Наш Западный и так многим обделен, - говорит Алина. – Наши проекты актуальны для всего жилмассива, просим городскую власть их все-таки реализовать.
Общественники уже отобрали 98 проектов, которые не стали победителями Бюджета участия, но набрали более 100 голосов каждый. И подают в горсовет заявление с просьбой включить эти проекты в бюджет Днепра-2018 и реализовать в следующем году. Для этого, кстати, потребуется не очень огромная сумма – около 50 миллионов гривен на все проекты в целом.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Evgen  (02.11.17 14:05): Во наели боровы! А украинцы голодают, с такими ценами не прожить Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте