Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре покажут самые необычные инструменты мира

|«« «« »» »»|

Завтра в Днепре, в Центре развития Avake по ул.Троицкой (бывшая Красная), 15/1 откроется необычная выставка, на которой будут представлены около 30 самых редких и экзотических инструментов народов мира.

О подготовке этой выставки и ее раритетах сегодня в ИА «Информатор» рассказали ее организаторы Яна Ставицкая и Станислав Шапошников, а также удивительный мастер из Харькова Игорь Горбов, который изготовил более 50 редких инструментов.

- Для нас знакомство с удивительным мастером и миром его инструментов началось на этно-фестивале «Сяйво», - рассказали организаторы. – Мы были поражены тем, какие необычные инструменты были созданы Игорем и как они звучат. Подготовка выставки длилась месяц. В субботу и воскресенье, 28-29 октября, инструменты будут экспонироваться у нас.

Посетители смогут попробовать извлечь звуки из этих раритетов, а вечером услышат, как они звучат в руках мастеров – будет дан концерт. Вход на выставку будет бесплатным. После Днепра выставка отправиться в Харьков и Киев.

Игорь Горбов – художник, именно творчество привело его к поиску новых форм самовыражения.

- Музыка меня всегда вдохновляла, и лет 12-13 назад мне стало очень интересно услышать звучание новых, редких инструментов, - рассказывает мастер. – И не просто услышать, а самому их изготовить и сыграть на них. Так началось мое долгое путешествие по культуре, музыкальным традициям народов мира.
Первыми инструментами, изготовленными мастером-самоучкой, стали барабан и бубен. А дальше это творчество становилось все изящнее и сложнее. Изучая инструмент определенного народа (например, среднеазиатский топшур, который он принес продемонстрировать), он глубоко изучал его историю, культуру, традиции.

Как признается Игорь, он не занимается точным копированием редких инструментов. Сохраняя вид инструмента, принцип извлечения из него звуков, вносит в него свое, авторское, благодаря чему его звуки могут становиться совершенно оригинальными.

- Вообще создание каждого инструмента вручную, не на заводе – это авторская, неповторимая работа, - уточняет Игорь. – Индийский ситар, который вы видите, невозможно создать просто по чертежам. Для этого на определенный момент надо погрузиться в традиции, дух Индии. Располагать соответствующим материалом – выдержанные много лет специальные сорта древесины мне прислали из Индии.

Кроме упомянутых инструментов, мастер сегодня представил казахский струнный инструмент кобыз и шикарную колесную лиру. С такими дальними родственниками шарманки сотни лет назад музыканты ходили и по Европе, и по Украине, - именно отсюда и пошел термин «лирники».

В зависимости от сложности, создание одного инструмента занимает от нескольких месяцев до пары лет. Одновременно он работает над несколькими этноинструментами. Нередко мастера просят продать такие раритеты. Но для него они – как дети родные, с которыми невозможно расстаться, среди которых нет любимых и нелюбимых.

- Но если очень настаивают, могу изготовить копию на заказ, - открывает секрет Игорь. – В среднем такой редкий этнический инструмент стоит до нескольких тысяч долларов…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте