16:42

Каменчанин завоевал золото на юношеском чемпионате Украины по боксу

Каменчанин завоевал золото на юношеском  чемпионате Украины по боксу

Победить Евгению Агееву, не имеющему опыта Всеукраинских соревнований, было трудно, практически невозможно – уж очень большая была конкуренция в его весовой категории 62 кг. Но он победил!

Месяц назад 13-летний учащийся СШ № 23 Евгений Агеев, воспитанник известного тренера Андрея Шешурева (БК "Ринг") впервые в своей короткой спортивной биографии (боксом он занимается только третий год) стал чемпионом Днепропетровщины в категории "юноши". На этом областном чемпионате перворазрядник Агеев провел три поединка с очень не слабыми боксерами из Днепра и Кривого Рога, и все три уверенно, единодушным решением судей выиграл по очкам. И вот теперь у парня новая, еще более почетная награда – золотая медаль юношеского чемпионата Украины по боксу, который на днях прошел в Бердянске.

Евгений Агеев.
Участие в чемпионате приняли 336 молодых боксеров из практически всех областей страны, поэтому продолжался он целую неделю. Победить Евгению, не имеющему опыта Всеукраинских соревнований, было трудно, практически невозможно – уж очень большая была конкуренция в его весовой категории 62 кг. Но он победил! Три поединка провел каменчанин на ринге Бердянска: в первых двух - с одесситом и луганчанином – он выиграл по очкам, при этом заметно потряс обоих соперников, отправив их в нокдаун мощными ударами по корпусу. Третий, финальный бой наш земляк дрался с боксером из Винницы. И не просто победил, а победил досрочно в виду явного преимущества. В итоге – золотая медаль и почетное звание чемпиона Украины. Впервые!

В декабре наш боксер – первый номер в юношеской сборной страны в весовой категории 62 кг - отправится в Коломыю на свой первый учебно-тренировочный сбор, чтобы готовиться к юношескому чемпионату Европы.

На вопрос чему учит его тренер Андрей Шешурев, Евгений ответил так:

"Учит серьезно относиться к каждому поединку".

"В первую очередь, учу его до седьмого пота "пахать" на тренировках, - дополняет ответ парня тренер. – Трудолюбие - главное условие роста боксера, залог успеха на ринге".
И тренер, и его воспитанник очень благодарны Любови Андреевне Школяр - директору СШ №23, в которой учится чемпион, за понимание и поддержку.

Кроме Евгения Агеева из "Ринга", в Бердянске на чемпионате страны достойно выступили еще несколько молодых каменчан. Так, уступив в полуфиналах, бронзовые награды завоевали Ярослав Степанюк (весовая категория 59 кг, тренер Вадим Хамаза, ДЮСШ № 1- СК "Дзержинец") и Эльдар Пашкин (72 кг, тренер Валерий Шульга, ДЮСШ № 1). Еще три легковеса этого тренера – Максим Толкушкин, Никита Северцев и Максим Кнут – вошли в первую пятерку сильнейших боксеров-юношей Украины.