Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Пригунов: Х сессия областного совета - конструктивно и продуктивно

Глеб Пригунов: Х сессия областного совета - конструктивно и продуктивно

Состоялась десятая сессия областного совета 7-го созыва. Депутаты приняли 36 решений.

Среди главных вопросов: изменения в Перспективный план. Децентрализация уверенно воплощается в Днепропетровской области. В октябре состоятся выборы в 19 новых общинах. Таким образом в Днепропетровской области их будет 53, а к концу года, учитывая выборы в декабре, 56 общин. Это один из самых высоких показателей в Украине.

Важным был блок экологических вопросов. Областной совет занимает активную позицию по улучшению экологической ситуации в регионе. Область имеет непосредственное влияние на деятельность предприятий, наносящих вред экологии региона. Поэтому депутаты единогласно приняли обращение к Премьер-министру Украины и Председателю Верховной Рады Украины о принятии неотложных мер для внесения изменений в природоохранное законодательство Украины и обеспечение действенного контроля в сфере охраны окружающей среды.

Также депутаты дали статус 11 добровольцам. Всего на сегодня уже признано 125 человек. Добровольцам в Днепропетровской области выдадут удостоверения нового образца.

Навели порядок депутаты и в вопросах аренды собственного имущества, утвердив новые правила аренды недвижимого имущества областного совета: это прозрачные конкурсы и оценка соответствия, благодаря чему увеличиваются поступления в общий фонд областного бюджета на 40%. Например, за июль поступления составили 3,5 млн грн., по сравнению с 2015 годом - эта сумма составляла 0,9 млн грн.

Благодаря изменениям в программу «Сохранение и развитие объектов культурного и природного наследия» начнется более активное участие общественности в развитии и популяризации нематериального культурного наследия Украины - казацких песен Днепропетровщины.

В рамках реформирования системы образования в Украине происходит оптимизация учебных заведений. Поэтому депутаты приняли решение о реформировании Института повышения квалификации. Теперь у учителей появится возможность проходить повышение квалификации по месту жительства. Сам же институт ни в коем случае не расформировывается, а будет сохранен в качестве методического центра.

В работе сессии также принял участие прокурор Днепропетровской области Виктор Матвийчук, он отчитался перед депутатами о работе прокуратуры. Общественные организации имели возможность высказаться по поводу экологических вопросов, прав защиты детей и других. Председатель Днепропетровского областного совета поблагодарил всех депутатов за плодотворную и ответственную работу, отметив, что 10 сессия 7 созыва - прошла конструктивно и продуктивно!


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте