Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 30 марта 2024
09:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стены домов украшают муралами с вечными украинскими ценностями

|«« «« »» »»|

Новый культурологический проект называется «Слово на стене», с его помощью до нас доносят литературное наследие великих земляков.

Идею год назад начали развивать Евгения Яворская и Анастасия Теплякова. Главная идея проекта «Слово на стене» заключается в популяризации украинской литературы. Девушки и их добровольные помощники пишут цитаты из произведений украинских авторов, наносят их портреты на стены домов и зданий.

- Наше творчество - это «микс», литературно-патриотично-творческий проект, - рассказывает Анастасия Теплякова. - Прежде всего, мы хотим популяризировать культуру родного края. Хочется больше рассказать о литературе родного края и сделать что-то для того, чтобы ее тоже знали и уважали. В целом проект не касается сугубо Приднепровья, он будет актуален для любого региона.

К настоящему времени уже есть пять готовых композиций этого проекта. Две - в Покровске Донецкой области (волонтеры из этого города в прошлом году и попросили Женю и Настю создать что-то необычное). Три - в Днепре и одна - в Каменском. Проект поддерживается общественной организацией «Фундация региональных инициатив», а также для создания композиций используются личные средства активистов.

В создании таких своеобразных муралов может принять участие каждый желающий. Вдохновители проекта ищут места, договариваются с хозяевами зданий, на которые хотели бы нанести стих или цитату из произведения. И только потом начинается непосредственно сам процесс. К нему уже подключены десятки единомышленников девушек.

Этим проектом его активисты борются и с вандализмом. Так, например, цитата из романа Олеся Гончара «Собор» украсила собой остановку общественного транспорта, которая еще недавно была испоганена рекламой пресловутого «печника».

Не всегда горожане с восхищением воспринимают такое творчество. Например, на школе поселка Ясный в Днепре девушки нанесли цитаты из стихотворения Гаврила Прокопенко «Землякам». Но администрация школы его вскоре закрасила, посчитав творчество несогласованным и… слишком мрачным.

Но гораздо больше тех, кто в восторге от такого творчества. К созданным девушками изображениям уже водят экскурсии – как Валерия Скаленко в рамках проекта «Твоя страна». А, например, владелец дома на улице Конисского в Днепре, на котором теперь нанесена цитата из романа Валериана Пидмогильного «Місто», сам связался с организаторами и предложил активистам место для реализации проекта.

Последнее творение проекта «Слово на стене» появилось на стене общежития ДНУ по пр. Гагарина. Это цитата из романа Олеся Гончара «Тронка». Масштабную работу можно считать полноценным муралом. Подготовка стены для мурала заняла неделю, еще полторы – нанесение изображения.

- За эту бесстрашную работу благодарим Алексея Майбороду – настоящего спайдермена! – восторженно отзываются Евгения и Анастасия. – Читайте украинскую литературу – она того стоит!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Чудик  (11.10.17 06:32): А где сало? Да, оружие на украинском зброя. И пистолет не патриотичный. Где Форт? Ответить | С цитатой
местный  (10.10.17 15:46): Наши земляки всегда на мове говорили ))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте