Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре пройдет Всеукраинский марш за права животных

|«« «« »» »»|

15 октября в Днепре пройдет грандиозный марш за права животных, на котором зоозащитники, волонтеры, создатели приютов для несчастных животных еще раз обратят внимание общества на права братьев наших меньших.

15 октября, ровно 12 часов дня, площадь перед ЦУМом у карусели. Именно здесь зоозащитники объявляют сбор для участников Всеукраинского марша, надеясь, что поддержать его придут сотни горожан со своими питомцами. Все те, кто неравнодушен к проблеме жестокого обращения с домашними и дикими животными.

Сегодня об этих проблемах в Пресс-клубе Днепропетровской областной организации Национального Союза журналистов Украины говорили организаторы марша.

- В Украине есть законодательство, предусматривающее за жестокое обращение с животными даже уголовное наказание, - рассказывает эколог, общественный активист Татьяна Лампика. – Но в реальности оно практически не действует. Приведу свой больной пример. Житель нашего дома на глазах у детей цинично убил кота. Мы писали жалобы, заявления в райотдел полиции АНД района, но дело благополучно закрыли, лишь пожурив убийцу животного. Такие неадекватные люди – угроза для общества. Вспомните историю прогремевших в нашем городе маньяков. Они тоже начинали с убийства котов и собак. А потом «переключились» на людей.

Как убеждена волонтер Дарья Сухонос, законы должны работать не только в отношении домашних животных, но и диких. Ее подруга, зоозащитник Инесса Капинус в рамках проекта «Спаси меня!» целенаправленно занимается спасением именно диких животных, искалеченных людьми.

- Все началось со спасения крошечного лисенка Санни, мать которого убили браконьеры, - рассказала Инесса. – Потом сигналы о попавших в беду животных пошли волной. Мы спасали лисят, оказавшихся в городской черте. Доставали их из капканов, живоловок – после этого лисята часто оставались без лапок.

Зоозащитница принесла множество фотографий спасенных животных, - не только лисят, но и белок, сонь, ежей. Два маленьких ежонка Фаня и Нафаня пришли с хозяйкой на пресс-конференцию. У них не оказалось мамы (возможно, убитой людьми или автомобилем), их Инесса выкармливает из пипетки. Шустрые малыши то и дело выползали из коробки на разведку, ничуть не боясь людей.

Человеческой жестокости сполна хлебнул и еще один участник действа – молодой котик Герасим.

- Мы его чудом спасли от расправы, - вспоминает основатель приюта «Друг» Марина Болоховец. – Нашему приюту уже 7 лет, и за это время в отношении горожан к бездомным животным не меняется по сути ни-че-го! Люди в своей жестокости винят власть, трудное время, войну, стрессы. Но бессмысленно кого-то винить, если сами бессердечные. Если, проходя мимо бездомного кота, люди хотят не приласкать его, а пнуть побольнее…

К организаторам марша животных уже присоединились многие общественники и волонтеры. 15 октября все они вместе со своими питомцами и горожанами намерены пройти от ЦУМа к Фестивальному причалу, где устроят флешмоб, посвященный спасению бездомных животных.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (10.10.17 09:19): Сначала надо решать проблемы ЛЮДЕЙ!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сергей  (08.10.17 13:19): Кто-бы только устроил флешмоб, посвященный спасению бездомных или просто бедных людей и заставил бы коммунальников исполнять качественно свои обязанности. Бродячие животные никому не нужны и им путь в некуда. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте