Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре гоняли скоростные катера

|«« «« »» »»|

На карьере жилмассива Красный Камень в Днепре лучшие судомоделисты страны соревновались за Кубок Украины по судомодельному спорту в классе скоростных радиоуправляемых моделей.

Пожалуй, это самый зрелищный вид судомоделизма. Небольшие с виду катера благодаря мощным моторчикам разрезают водную гладь со скоростью 100 километров в час и выше. Фонтаны брызг, обгоны на виражах, эмоции участников соревнований, аварии и победы, - на этих соревнованиях всегда есть на что посмотреть!

Сейчас гонки радиоуправляемых моделей скоростных катеров являются наиболее зрелищным и динамичным видом судомодельного спорта. Интересной особенностью этих гонок является то, что все катера, которые принимали участие в соревнованиях, оборудованы только электрическими двигателями, поэтому эти соревнования можно назвать экологически чистыми.

- Кубок Украины «Экомастер» проводится в нашем городе 16-й год подряд, - рассказал Городскому сайту главный судья соревнований Максим Кондратенко. – Эти соревнования закрывают цикл главных турниров страны и собирают всех лучших спортсменов. Сейчас среди 80 участников турнира собрался весь цвет отечественного судомоделизма, немало чемпионов Европы, мира.

Первый Кубок Украины «Экомастер» был проведен в нашем городе в 2002 году, с того времени эти соревнования проводятся ежегодно. За этот период наши спортсмены стали многократными победителями чемпионатов Европы и мира.

- География соревнований, как всегда, очень широкая, к нам приехали гости из Киева, Харькова, Николаева, Полтавы, Кременчуга, Волыни, Ивано-Франковской и Сумской областей, - говорит заведующий отделом городской Станции юных техников Днепра Георгий Гамазов . – С каждый годом увеличивается представительность турнира.

Большинство участников принимали участие в соревнованиях далеко не первый раз.

- Постоянно привожу своих воспитанников в ваш город, - говорит тренер из Харькова Андрей Горбатенко . – Замечательная трасса, сильная конкуренция – все условия для роста мастерства!

Отличную организацию Кубка Украины и высокий уровень конкуренции отметил и опытный Александр Емец из Полтавы. Один из его катеров сразу обращает на себя внимание – он украшен интересной росписью.

- Это традиционная народная роспись Полтавщины, - поясняет спортсмен. – Мне хотелось сделать модель патриотичной и отразить в ней особенность моей области.

С очень интересной моделью вышел на старт опытный судомоделист из Днепра Сергей Масликов. Это моногидрокатер с поплавками, который Сергей, постоянный участник этого этапа Кубка страны, изготовил сам.

- Увлечение судомоделизмом – родом из детства, осталось на всю жизнь, - поясняет наш земляк. – Работа никак не связана с этим хобби, занимаюсь договорными поставками товаров. И это помогает оставаться в хобби.

А вот еще один наш земляк Дмитрий Приходько в свои 53 года впервые вышел с моделью катера на водную гладь. Кстати, катера очень «навороченного».

- Это модели команды «Экомастер», с которыми спортсмены завоевывали титулы чемпионов мира и Европы, - гордится Дмитрий. – Вообще-то я больше 40 лет занимаюсь авиамоделизмом. Но сейчас благодаря давнему другу, тренеру команды «Экомастер» Евгению Громову решил себя опробовать в новом виде моделизма.

Соревнования прошли в одиннадцати классах моделей в личном и командном зачете отдельно среди юношей до 18 лет и взрослых спортсменов. По итогам Кубка Украины определен итог сезона судомоделистов в целом.

Днепровские судомоделисты – одни из лучших в Украине, по итогам сезона стабильно входят в тройку лучших областей. И на закрывающих сезон соревнованиях развернулась ожесточенная борьба между командой хозяев и гостями из Киева, Харькова, Полтавы.

По ее итогам наши земляки подтвердили свой высокий уровень, в командном зачете заняв второе место после моделистов Полтавы, на третьем месте – Сумы. А победителями Кубка Украины в своих классах стали моделисты из Днепра заслуженный мастер спорта, опытнейший Евгений Громов, мастер спорта Юрий Чигрин и кандидат в мастера спорта Дмитрий Черевик.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте