10:48

Днепр уступает Бюйюкчекмедже и покидает Кубок Европы ФИБА

фото БК Днепр

Днепряне проигрывают важнейший матч и прекращают европоход вслед за Будивельником.

Победа Днепра в первом матче в Турции несколько повышала шансы команды Дениса Журавлева на выход в следующий раунд, но было очевидно, что для прохождения турецкого барьера днепрянам необходимо было сделать еще больше, чем в первой встрече, пишет sportarena.com.

То, что будет тяжело, было понятно еще до начала игры — первые минуты это лишь подтвердили. Даже несмотря на отсутствие в составе гостей лучшего бомбардира первого матча Брэйси Райта, Бюйюкчекмедже удалось захватить инициативу и заставить Днепр реагировать на многочисленные проходы и скидки. Особой проблемой для хозяев стала нейтрализация Ирвинга Уокера и бьющего бигмэна Влада Молдовану, которые спешили наказать хозяев за любую оплошность в обороне.

На своей стороне площадки турки поставили на не самый стабильный бросок Станислава Тимофеенко — только за первую четверть капитан Днепра выпустил по кольцу восемь мячей. К половине Днепр имел больше трехочковых попыток, чем двухочковых, и ставка турок работала — плохой процент реализации трехочковых оставлял Днепр позади на восемь очков (33:41).

В третьей четверти команда Журавлева сделала первую попытку камбэка. Долгожданная активность Александра Мишулы и несколько перехватов на ведении от Шунделя и Мишулы привели к сокращению разницы до трех очков. Однако сразу же после подвигов 31-го номера Днепра на арену вышли шутеры Бюйюкчекмедже — Молдовану и Байкан вернули гандикап на отметку в девять очков. Журавлеву пришлось возвращать на паркет легкий вариант состава и смещать защитные акценты. Однако по итогам 30 минут Днепр все еще был позади на те же восемь пунктов.

Четвертая десятиминутка началась аналогичной попыткой камбэка хозяев. Турки внезапно сбились на дальние броски и не могли попасть ни один из них, счет для Бюйюкчекмедже завис на отметке 58. Однако Днепр не мог воспользоваться «стояком» в нападении гостей. Где-то не везло, где-то не хватило мастерства, где-то броски были слишком сложными. При счете 53:58 скамейка гостей получила технический фол за слишком бурную реакцию на эпизод. Казалось бы, вот он шанс Днепра на спасение, но выжать максимум из ситуации команда Журавлева в который раз не смогла. Отрыв то и дело откатывался на отметку в 8-9 очков, что более чем устраивало игроков Бюйюкчекмедже. На входе в последние четыре минуты днепряне вновь не реализовали несколько атак, за что были наказаны дальним от Влада Молдовану — 61:72 за 2:53 до конца основного времени. Журавлев взял тайм-аут, но в следующей атаке Мутлу лишь увеличил разницу.

Днепр — Бюйюкчекмедже 67:83 (13:20, 20:21, 22:22, 12:22)

Днепр: Вильховецкий (5 + 4 подбора), Закурдаев (0), Ревзин (1), Тимофеенко (15 + 5 подборов + 4 передачи), Дзюба (11 + 8 подборов) — старт; Мишула (10), Глебов (9 + 4 подбора), Загреба (6), Шундель (5), Сизов (3 + 4 подбора), Санон (0), Шевченко (0).

Бюйюкчекмедже: Уокер (19 + 6 подборов + 8 передач), Стояновски (13 + 11 подборов), Байкан (12 + 4 подбора), Молдовану (19 + 5 подборов), Симпсон (8) — старт; Йилдзли (6 + 5 подборов), Мутлу (6), Йилдиз (0), Гексевен (0).

Двухочковые броски: 15/37 (40%) — 17/33 (51%)

Трехочковые броски: 7/27 (26%) — 9/26 (34%)

Штрафные броски: 16/20 (80%) — 24/31 (77%)

Подборы: 34-45; Передачи: 15-12; Потери: 8-13;

Первый матч — 89:88.