Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцам придется работать до пенсии полжизни: столько же, сколько во Франции

Украинцам придется работать до пенсии полжизни: столько же, сколько во Франции
Чтобы заработать пенсию, украинцу придется трудиться не менее 35 лет. Автор фото: Александр Яремчук, "Сегодня"

После принятия пенсионной реформы украинцы будут работать столько же, сколько во Франции.

Таковы результаты исследования экспертов Экономического дискуссионного клуба (ЭДК) по среднему трудовому стажу для минимальной пенсии в странах Европы, пишет "Сегодня.ua".


СТАТИСТИКА. Как видно из инфографики, самый большой трудовой стаж у шведов — свыше 41 года. Вообще в большинстве стран Западной Европы с высоким уровнем жизни привыкли работать дольше, чем в странах Восточной Европы. Но везде средний срок трудовой жизни превышает 30 лет — чтобы получать минимальную пенсию, имея стаж вдвое меньше среднего, как у нас, речь даже не идет. Причина проста — там людям выплачивают пенсию не из солидарной системы, как у нас, а каждый копит сам себе за счет взносов в пенсфонды.

По данным исследований ЭДК, в ЕС срок трудовой жизни вырос за 10 лет (с 2006 по 2016 год) на 1,8 года, достигнув в среднем 35,6 года. При этом у женщин он рос быстрее, чем у мужчин: на 2,5 года у женщин (до 33,1 лет) и на 1,1 года у мужчин (до 38 лет). Интересно, что шведки работают даже больше, чем мужчины в половине стран ЕС, — 40,3 года. А меньше всего трудятся итальянки — всего 26,3 года, из-за чего многие не получают пенсии.

ЖИЗНЬ. Социологи говорят, что более важный вопрос не в том, кто сколько лет работает, а кто сколько лет живет до и после пенсии. По странам Европы разброс большой: в Италии люди работают 37% от срока жизни, а в Швеции — 50% . При этом, по данным ООН, итальянцы в среднем живут почти на год больше шведов — 83,1 и 82,2 года соответственно. В Великобритании средняя продолжительность жизни — 80,7 года, в Германии — 80,9, во Франции — 82,2 года. В странах Восточной Европы люди живут лет на пять меньше: венгры — 75,2 года, поляки — 77,4, румыны — 74,2. Украинцы в среднем доживают всего до 71 года, что на 12 лет меньше, чем у шведов.

Среднестатистический швед выйдет на пенсию в 65 лет и будет получать ее еще 18 лет, итальянец — в 67 лет и проживет на пенсии 17 лет. А вот поляк выйдет на пенсию в 65 лет и сможет наслаждаться заслуженным отдыхом чуть более 12 лет. Румын, как и украинец, выходит на пенсию в 60 лет. Но до 2030 года пенсвозраст в Румынии постепенно поднимут до 65. А пока средний румынский пенсионер получает от государства деньги более 14 лет.

УКРАИНА. Украинцу пенсию будут платить всего 11 лет при таком же стаже работы, как у француза. Если же учесть большую разницу в сроке жизни между нашими мужчинами и женщинами, то ситуация выглядит еще хуже. По данным Госстатистики, средний украинец живет на 10 лет меньше украинки — 65,2 года против 75,5. Также напомним, что сильный пол выходит на пенсию в 60 лет, при условии что он отработал 35 лет, а слабый — в 57,5 года при стаже работы 30 лет.

Несложно подсчитать, что среднестатистическому украинскому мужчине "светит" получать пенсию всего 5 лет жизни, а женщине — целых 18 лет. Правда, с 2021 года женская часть населения тоже будет выходить на пенсию в 60 лет. То есть, окончив школу и вуз, среднестатистический украинец должен практически всю оставшуюся жизнь (до 58 лет) работать, чтобы потом всего 5 лет получать пенсию.

ЭКСПЕРТЫ. Демографы говорят, что ситуация не столь печальна.

"Низкий средний возраст, прежде всего мужчин, обусловлен тем, что многие умирают в молодом возрасте от различных болезней, вызванных нездоровым образом жизни и высоким производственным травматизмом, а в последние годы еще и военными действиями на Востоке, — рассказала нам сотрудник Института демографии и социсследований НАН Украины Людмила Черенько. — А вот мужчины, достигнувшие пенсвозраста, живут еще 10—12 лет и более, и при этом получают пенсию. У женщин эта цифра еще выше".

В то же время социолог Сергей Стеблевский говорит, что повышение страхового стажа в Украине для получения пенсии приведет в ближайшие 10—12 лет к значительному сокращению числа пенсионеров, увеличению фактического пенсвозраста, так как многие не смогут заработать необходимый стаж, и к снижению размера пенсий у многих до минимальных.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (05.10.17 11:16): Правильно было назвать статью - Украинцам придется работать до смерти! Ответить | С цитатой
Днепр_2  (04.10.17 04:59): Почему нет Израиля?
Там работают по 6 дней в неделю и до 70 лет.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1  (01.10.17 14:26): Интересно, а будет ли это ОФИЦИАЛЬНОЕ место работы у людей, который старше 50 лет. Большинство предприятий не возьмет. И где этот стаж они будут зарабатывать ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Карп  (30.09.17 16:01): Видел мельком новые расчёты пенсий. Если я правильно понял - при расчётах учитывается ваш доход за последние три года работы. Т.е. всю жизнь работал, зарабатывал, в последние три года фирму закрыли и пенсия никакая. Не утверждаю, повторяю, видел мельком, но если 'это так - то вот где катастрофа. Кто-то знает этот момент точно? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (30.09.17 01:54): Подход понятен: копите работяги себе на старость - хрен вам, а не пенсии. И нынешних пенсионеров посылайте нах.ен (дармоеды)... Сами в золоте купаются, п.длы... Ответить | С цитатой
Dp  (29.09.17 08:19): Идет геноцид против украинцев, против нации. Даже обучение в ВУЗах хотят исключить из стажа,это как??? Закон обратной силы не имеет!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
I  (28.09.17 23:34): Накопительная пенсия - это твои личные деньги и от других людей не зависит: сколько накопил - все твое. Но так как у нас валюта не доллар США, сбережения будут обесцениваться большими темпами инфляции, и это одна из основных проблем. Вряд ли при официальной накопительной системе она будет предусматривать возможность скидывания пенсионных взносов на валютный счет.
Тем, кому пенсия не положена, а таких после увеличения стажа до 35 лет будет очень много, будут платить социальное пособие, но его размер на данный момент смехотворный: 30% от размера минимального прожиточного минимума.
На данный момент прожиточный минимум где-то под 1400 грн, значит пособие не получающим пенсию - чуть больше 400 грн. Вот такая "пенсия" (треть от мизерного прожиточного минимума) ожидает всех стариков, официально не наработавших 35 лет (25 лет с 2018г., 35 лет с 2028г.). Сейчас минимальный стаж для получения пенсии - 15 лет.
Ответить | С цитатой
Митяй  (28.09.17 15:58): Накопительная пенсия тоже должна быть обеспечена работающими людьми. Если страна состоит из одних пенсионеров и нет работающих, то какие бы суммы они не накопили в банке их пенсии ничего не будут стоить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
I  (28.09.17 12:13): Голые цифры мало о чем говорят, так как условия разные. У нас много людей тоже готовы работать, а не выходить на пенсию, учитывая ее размер. Об этом красноречиво говорит количество работающих пенсионеров. Но у нас много работы в тени, доход от которой никак не влияет ни на пенсионный стаж, ни на размер пенсии, к тому же людям пожилого возраста очень непросто устроиться на нормальную работу, разве что в кондукторы или дворники идти.
Новая пенсионная реформа несправедлива. Да, за кого больше заплатили в пенсионный фонд (в пенсионный фонд у нас платит за работника работодатель, а не работник со своей з/п, работник платит налог на доходы физических лиц, но он к пенсии не имеет отношения), тот должен больше получать в итоге, но это значит, что другие должны получать меньше, а не кукиш, ведь они какой-то стаж имели, они платили в ПФ при обмене валюты, с каждого платежа мобильного оператора и пр. Может, это "копейки", но почему они изымаются у людей, которые в итоге не получат пенсию?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
6на9  (28.09.17 12:11): А сколько сейчас для Украины "полжизни" ? 15 и 15 - 30 или 20 и 20 и те же 30? Затем в 30 деревянный ящик? Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте