Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре построят мусороперерабатывающий завод

В Днепре построят мусороперерабатывающий завод

За 4 года и 500 млн долларов в Днепре построят завод по переработке мусора.

Кредит для строительства мусороперерабатывающего завода Днепру готовы дать японцы. Переговоры пройдут в ноябре в Токио, предварительные договоренности – 500 млн долларов на 30 лет под 0,5% годовых. Кто будет строить завод пока неизвестно – в подрядчики хотят ряд мировых компаний из Японии, Великобритании, Австрии, сообщил заместитель городского головы Михаил Лысенко.

«Один из самых главных наших приоритетов – строительство мусороперерабатывающего завода и сортировочной линии, которая позволит до момента постройки завода предварительно сортировать мусор для его захоронения», - рассказал Лысенко.

Завод можно построить за 4 года, уверяет Лысенко. Располагаться он будет на месте старого мусоросжигательного завода. До этого времени отходы будут захоранивать на правобережном полигоне.

«Наш основной Правобережный полигон рассчитан как минимум еще на 18 лет. Но мы планируем в течение 5-6 лет решить вопрос с предварительной сортировкой. Запуск такой линии ожидаем весной. Как минимум на 30-40% мы планируем сократить количество отходов, которые захораниваются на полигоне», - делится планами Лысенко.

Также в «мусорной» стратегии обустройство в 2018 году 600 подземных контейнеров в центральной части города, закупка муниципальных мусоровозов и курс по сортировке мусора в школах Днепра.

«Чтобы люди начали сортировать мусор, их надо этому учить с детства. Поэтому мы проведем работу с гуманитарным департаментом, чтобы в один из школьных предметов включить раздел по обращению с ТБО, - говорит Лысенко. - Тогда, лет через 20-25 мы придем к цивилизованной сортировке мусора».

Но результаты работы по обращению с мусором горожане увидят уже весной следующего года, когда пройдут все тендеры и конкурсы и на улицах появятся новенькие контейнеры и мусоровозы.

«Реальный результат борьбы с мусором люди увидят уже этой весной, — сказал Михаил Лысенко. – Мы приобретаем большое количество мусоровозов и дополнительных контейнеров. Мы привлекаем и дополнительных подрядчиков для перевозки, поскольку один подрядчик не может обслуживать весь город».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Элка  (02.10.17 18:51): Мусороперерабатывающий завод необходим городу. Но 500 миллионов долларов? Такой завод будет работать на несколько областей что ли?
Хотя бы 100 миллионов бы инвестировать и нормально. Для области хватит.
Ответить | С цитатой
Житель  (02.10.17 09:15): Может и построят, но не совсем то, что в проекте:) как и реставрация домов по центральному проспекту, это же просто смех. Впрочем как и расчистка р. Кильчени, мост, метро, дороги. Думаю, что воровство гос. средств продолжается и еще в большем объеме, куда смотрит прокуратура, сбу, полиция, за что зарплату получаете, сами же в этом городе живете. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Элка  (30.09.17 19:32): Зачем туннель на Донецком шоссе? Туннель нужен под железной дорогой на Северном. Там движение на часы парализуется. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (30.09.17 08:51): Привокзальную площадь отремонтировали, туннель на Донецком шоссе выкопли ... что там надо еще сделать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
lionora74  (28.09.17 14:26): Наверное все таки 50 млн. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
уа  (28.09.17 11:37): Подземные контейнеры были в стратегии на 2017 год, но ка кобычно ничего не сделали и перенесли на следующий...а в следующем еще куда-нибудь перенесут Ответить | С цитатой
Грек  (28.09.17 11:30): Судя по тому , что деньги Японцев и скорее всего агенство которое инвестирует в Бортническую станцию аэрации под 0,1% годовых на 40 лет , правда 1,2 мпрд. долларов Ответить | С цитатой
Nikandr  (28.09.17 10:40): 500 лимонов- это суперрр завод, наверное самый большой в мире...может ошибка Ответить | С цитатой
Закон  (27.09.17 20:27): скоро ли его в передаче типа "Человек и закон" увидим??? Ответить | С цитатой
Катя Плесень  (27.09.17 19:49): так, для справки, для тех кто не понимает о чем идет речь и о проектной стоимости такого завода с полным циклом переработки, начиная от прибытия мусоровозов к приемному бункеру и до погрузки спрессованных брикетов с различным вторсырьем, с другой стороны завода- 45-50млн. евро, немецкая фирма, которая построила 12 подобных заводов в Германии и Европе...Ну и аппетиты у наших чиновников... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте