Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

АМКУ решил разобраться с ростом цен на заправках

АМКУ решил разобраться с ростом цен на заправках
В Украине дорожает бензин и дизтопливо / фото УНИАН

Антимонопольный комитет Украины начал запрашивать необходимую информацию от Министерства энергетики и угольной промышленности, а также самостоятельно изучать ситуацию на рынке светлых нефтепродуктов для выяснения причины роста цен на бензин и дизельное топливо во многих сетях АЗС.

Об этом заявил глава комитета Юрий Терентьев во время круглого стола, посвященного вопросу развития конкурентных отношений на рынках энергоносителей., передает УНИАН.

«Мы отслеживаем эту тенденцию и видим рост цен. По предварительной информации, частично это связано с остановкой на капитальный ремонт Мозырского НПЗ (одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Беларуси, топливо которого импортируется в Украину – УНИАН).

Сейчас мы запрашиваем информацию от Минэнергоугля, но также мы ведем параллельные действия по более глубокому изучению этой ситуации», - сказал он.

Глава комитета добавил, что для любого повышения цен есть как объективные причины, так и субъективные факторы, например, ожидание трейдерами роста закупочных цен.

Как сообщалось, розничная стоимость бензина и дизельного топлива во многих сетях АЗС в течение 23-25 сентября выросла в среднем на 30-60 коп. за литр.

26 сентября топливо подорожало еще на 0,1-1,5 грн за литр. В результате стоимость бензина марки А-92 в некоторых сетях достигла 26,99 грн за литр, А-95 – 27,99 грн за литр и дизельного топлива – 24,99 грн за литр.

По словам аналитика консалтинговой компании UPECO, специализирующейся на рынках энергоносителей, Александра Сиренко, рост цен обусловлен увеличением стоимости нефтепродуктов на европейском рынке, по ценовым индикаторам которого работает украинский рынок.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Прохожий  (29.09.17 12:16): ООО всесвит проверьте, вон там наворовали! Ответить | С цитатой
Yura  (27.09.17 12:08): Недели три назад АМКУ разбиралось с ростом цен на курятину. В итоге за последние две недели курятина подорожала на 3-4 грн за кг. Не хотелось проводить аналогию. Ответить | С цитатой
Вий  (27.09.17 09:36): Пересаживайтесь на трамваи и троллейбусы,и не нойте,а лучше капусту выращивайте, хоть в огородах, хоть в кадках,применяя капельное орошение и IT технологии. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
маршрутчик  (27.09.17 08:10): НАДА ЗА ПРОЕЗД ЦЕНУ ПАДЫМАТЬ!!! Ответить | С цитатой
Зае..ли  (26.09.17 22:28): Не нажрутся твари ниикак,делайте по 100 грн л,один хер все будут молчать,а жлобы на лексусах и мерсах будут покупать всё равно... Ответить | С цитатой
Житель  (26.09.17 22:24): АМКУ, что разбирается, что нет, а цена топлива уже как в Европе, только зарплаты остались на уровне совка... Ответить | С цитатой
И что  (26.09.17 21:48): Топливо по закону независимо от курса валют? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте