Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Битва за индивидуальные счетчики: газовщики против ОСМД «Парусний 10»

Битва за индивидуальные счетчики: газовщики против ОСМД «Парусний 10»

Газовая компания судится с ОСМД за право установить один счетчик на весь дом. Жильцы против – они не хотят платить по принципу «средняя температура по больнице» и оплачивать газ за тех, кто потребляет его сверх нормы.

При этом газовщики в суде сравнили себя с операторами на парковке, которые вставляют пистолет тогда, когда скажет собственник газа, пишет zabeba.li.

Сегодня, 26 сентября, в Хозяйственном суде Днепропетровской области прошло заседание по иску ПАО «Дніпрогаз» к ОСМД «Парусний 10». Газовщики хотят через суд установить на доме общедомовой прибор учета. Жильцы не отказываются, но требуют выполнить нормы закона: сначала поставить счетчики в каждую квартиру, а потом для сверки – общедомовой прибор учета.


На заседание пришло много жителей спорного дома и оказалось, что в кабинете судьи Станислава Юзикова не всем хватит места. Для того, чтобы освободить один стул, судье пришлось спрятать в шкаф мотоциклетный шлем. Забебе стало интересно, на каком мотоцикле ездит судья, но возле суда мы не увидели ни одного двухколесного транспортного средства. Наверное, существует отдельная парковка для работников органа правосудия.

Из-за чего спор?

Недопонимание между компанией и ОСМД возникло 28 июля 2017 года. В этот день представители ПАО «Дніпрогаз» приехали по адресу – пер. Парусный, 10 и собирались установить на доме общий прибор учета. По словам представителя «Парусный 10» Екатерины Чижик, газовщики не предъявили проект на установку счетчика и не провели предварительные слушания. Как выяснилось, проект нужен для того, чтобы компания точно знала — сколько газа нужно подавать в дом с учетом квартир, которые перешли на автономное отопление, и с учетом магазинов на первых этажах, которые вообще отрезаны от газа.

По словам представителя ОСМД, компания использует типовой проект для всех домов и тогда непонятно, почему в соседних домах — на переулке Парусный 6 и 8 устанавливают счетчики поквартирно, а в доме №10 решили устанавливать общедомовой прибор учета.


В результате, счетчик так и не установили, и спор продолжился в суде. Оказалось, то, какой счетчик где будет установлен, зависит от инвестиционной программы, которую газовая компания утвердила в Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Представитель «Дніпрогаз» так же настаивал на том, что члены ОСМД написали заявление и сами отказались от общедомового прибора учета. По словам Екатерины Чижик, документ с отказом составили без присутствия представителей ОСМД, и значит, он вполне может быть незаконным. Но на этот случай у газовщиков есть видеодоказательства. Их могут рассмотреть уже на втором заседании 25 октября.

В свою защиту представители «Парусного 10» указывали на то, что договор на поставку газа компания заключила с каждым жильцом их дома. Общество совладельцев по закону «Про об’єднання співвласників багатоквартирного будинку» не может быть потребителем газа и не может иметь каких-либо отдельных договоров с «Дніпрогазом». Похожий спор в июне уже рассматривал хозяйственный суд по иску «Дніпропетровськгаза» к новомосковскому ОСМД «Білий Лелека-2015». В суде первой инстанции и в апелляции газовщики проиграли.


Проиграли газовщики и деле на установку общего счетчика на дом по ул. Александра Станкова в Кривом Роге. Когда мы готовили криворожский материал, то выяснилось – газовщики устанавливают счетчики по принципу «как будет дешевле». Этот принцип очень прост: если в доме жильцы уже массово установили у себя индивидуальные приборы учета, то в компании оставшимся жильцам тоже ставят индивидуальные счетчики. Если таких квартир – с индивидуальными счетчиками несколько, то на дом ставят общий прибор учета.

Газовщик – оператор с пистолетом

Но газовщики видят все иначе, и свою роль сравнивают с операторами на парковке.
«Мы на сегодняшний день даже не поставщик природного газа. Мы операторы газораспределительной системы, — сказал представитель «Дніпрогаза». – Чтобы было понятно — мы тот человек, который ходит с пистолетом по заправке и кому нужно – вставляет и заправляет столько газа, сколько включит собственник газа. Не больше, не меньше».

Кто именно собственник газа и газораспределительных сетей Забеба разбиралась с Елизаветинским сельским головой Максимом Голосным. Напомним, что в Елизаветовке отказались платить за газ, который и так является народным добром, а сети – собственностью территориальных громад.

«Согласно 13 статье Конституции Украины, земля, ее недра и все, что там находится, являются объектом права собственности украинского народа. Орган местного самоуправления – сельсовет и есть часть народа. А зачем платить за то, что по конституции и так тебе принадлежит?, — говорил в пресс-центре Забебы Максим Голосной. — Кто-то из нас платит за воздух? Или воду в реке? Таким образом, почему мы должны платить за газ, да еще и тому, кто не заключил со мной договор?».

О том, как потребителям газа отстоять свои права — читайте тут.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель  (27.09.17 10:13): А главное ,где депутаты и мест.власть ??? Ответить | С цитатой
Газоед  (26.09.17 21:25): Правда, в этом месяце получил платежку на 36 кубов газа (2-е прописаных). Это абсолютный беспредел со стороны Днепрогаза! Причем, после , якобы, отказа от общедомового счетчика, обратной дороги нет. Только установка счетчика персонального за свой счет! или по 18 кубов каждый месяц на постоянной основе! Ответить | С цитатой
City  (26.09.17 16:54): Конечно, эти офшорные Днепргазы делают,как им выгоднее, дешевле. Проблема в несовершенстве правосудия,и разобщенности людей - этим и пользуются.
Общий счетик - это абсурд, кол-во прописанных и живущих отличается, и это не гигокалории считать!
А на заправке люди платят ЗА СЕБЯ, а не за 5-х,10-х по -среднему!!!
Ответить | С цитатой
Оксана  (26.09.17 16:35): "парусный 10" - удачи! Вы правы на 100 %!оплачивать что-то за других - значит поощрять безответственность и безнаказанность Ответить | С цитатой
кеша  (26.09.17 15:39): за отказ от установки общедомового счетчика газовщики поднимают норму потребления газа до 18,3 куба на человека! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте