Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Объединение новых и развитие уже созданных громад: итоги недели от ДнепрОГА

Объединение новых и развитие уже созданных громад: итоги недели от ДнепрОГА

Новые громады, рост бюджета ОТГ и открытие центров админуслуг.

О событиях недели и планах на будущее во время еженедельного публичного отчета в облгосадминистрации рассказал первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.

В Днепропетровской области создано уже 56 громад. Объединились почти полмиллиона жителей области – около 80% сельского населения. По количеству громад и их площади Днепропетровщина занимает первое место в Украине.

«Более чем на 745 миллионов гривен пополнились бюджеты объединенных громад Днепропетровской области за восемь месяцев 2017 года. Это почти на треть больше по сравнению с аналогичным периодом», - отметил Олег Кужман.

Слобожанская община стала лидером страны среди территориальных объединений по собственным доходам. За первое полугодие из расчета на одного жителя доход бюджета составил почти девять тысяч гривен. В лидерах и Вербковская и Богдановская шромады. Они заработали в расчете на одного жителя более 5,5 тысяч гривен каждая.

Миллиард гривен направляют в этом году на развитие громад. Всего с ДнепрОГА реализуют около 300 инфраструктурных проектов. В частности, за областной счет на Днепропетровщине реконструируют 25 школ и 4 дома, начинают строить «с нуля» четыре садики, ремонтируют 160 дорог.

«В Петриковской объединенной общине после реконструкции открыли опорную школу. В учебном заведении все новое – от ярких стен до современного мультимедийного оборудования. Там обустроили два буккроссинга, а еще – медиатеку и первую в Украине ресурсную комнату для развития особых детей», - рассказал Олег Кужман.

В Сурско-Литовской объединенной громаде расчистили участок русла Мокрой Суры. Теперь вместо ручья там – полноводная река, а дома более четырех тысяч жителей не подтапливает.

В Апостоловской громаде открыли обновленный Центр админуслуг. Там отремонтировали помещения, установили современные компьютеры и внедрили еще больше услуг – сейчас их почти 140. Всего в объединенных общинах области работает 8 ЦПАУ.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте