вт, 16 апреля 2024
21:19

Днепр - Реал Фарма 3:1. Победный старт второго круга

«Днепр» начал второй круг чемпионата сверхуверенной домашней победой над «Реал Фармой» со счетом 3:1.

16 сентября. Днепр. «Днепр-Арена». градусов. 1100 зрителей.

Арбитр: Андрей Коваленко (Полтава) Ассистенты арбитра: Олег Притула (Жовква) , Юрий Ковальчук (Львов)
Резервный арбитр: Ростислав Дубина (Днепр)
Судейский наблюдатель: Александр Якименко (Киев)

«Днепр»: 99. Баштаненко Алексей , 2. Бондарь Дмитрий , 3. Семенов Дмитрий , 4. Кулинич Александр , 5. Палюх Сергей — к , 14. Кирычук Владимир ( 18. Костышин Денис, 40 ), 17. Ильин Олег ( 10. Поддубный Даниил, 75 ), 19. Назаренко Александр ( 8. Будняк Иван, 65 ), 28. Вакулко Юрий , 29. Назарина Егор ( 7. Вергун Дмитрий, 54 ), 35. Довбик Артем ( 9. Михайленко Иван, 71 )
Запасные: 1. Пономаренко Иван , 15. Тарадуда Денис
Главный тренер: Поклонский Александр

«Реал Фарма»: 23. Георгица Анатолий , 5. Кравченко Юрий , 8. Горбовский Андрей , 14. Попов Филипп , 16. Ярослав Захарченко ( 9. Костюк Сергей, 79 ), 18. Калитов Александр , 22. Бабенцов Александр — к , 24. Таркановский Константин ( 10. Полищук Владислав, 73 ), 33. Алиев Сухраб ( 50. Бондаренко Алексей, 62 ), 44. Дмитриев Герман ( 19. Опря Роман, 55 ), 99. Дубина Александр ( 13. Сербул Эдуард, 46 )
Запасные: 1. Кравченко Сергей , 7. Лиховидов Николай
Главный тренер: Коваленко Андрей

Голы: Довбик (41), Назарина (45+2), Михайленко (82), Опря (90+4)

Предупреждения: Калитов (14), Горбовский (43), Таркановский (45+1), Назарина (51), Бондарь (62), Кулинич (77)

«Днепр» и одесская «Реал Фарма» два месяца назад открыли для себя очередной чемпионат страны матчем на одесской арене «Иван». Тогда в самой концовке встречи «джек-пот» сорвали хозяева поля, однако всю остальную часть турнирной дистанции первого круга увереннее провели подопечные Александра Поклонского, набравшие начиная со второго тура на семь очков больше сегодняшнего соперника. Краеугольным камнем в успешных выступлениях днепрян стала пятиматчевая беспроигрышная серия без пропущенных голов, которая продолжалась вплоть до отчетного поединка. Так что к игре сине-бело-голубые подходили на позитиве со взглядом в сторону команд, расположившихся выше.

Правда, то же самое касалось и представителей Южной Пальмиры: гостевая разгромная победа над «Судостроителем» однозначно должна была добавить им настроения. Однако ход всего матча подтвердил, что последние успехи «Днепра» отнюдь не были случайными. При этом в их игре появились новые черточки: в отличие от предыдущих матчей они буквально со стартовым свистком полтавчанина Андрея Коваленко принялись действовать сверхагрессивно. Начало активности днепрян положила атака на второй минуте, которая завершилась пасом назад Вакулко на Довбика в штрафной гостей и ударом форварда, который был заблокирован.

Уже к пятой минуте «Днепр» подал два угловых удара, а вскоре его преимущество по количеству ударов стало просто неприличным для соперника, который находится неподалеку в турнирной таблице. Правда, голевых моментов днепрянами создано было не так уж и много. Самый явный из них случился на 15-й минуте: после подачи Ильиным штрафного удара мяч отскочил к Довбику, который бил в упор с нескольких метров, но свою команду спас Георгица. Вскоре еще до истечения половины тайма пусть и не такие явные, но все же неплохие моменты отличиться были у тех же Ильина и Довбика, однако их ударам с небольшого острого угла не хватило точности.

Вплоть до пятнадцатиминутной паузы на отдых сине-бело-голубые владели заметным преимуществом, и в конце концов их настойчивость была вознаграждена еще до свистка на перерыв, причем дважды. Сначала на 41-й минуте Довбику из района угла площади ворот удалось замкнуть отличную фланговую подачу Дмитрия Бондаря, а затем Довбик выступил уже в качестве ассистента, когда тонкой вертикалью вывел один на один с Георгицей Назарину, и Егор спокойно пробил низом мимо голкипера.

Во второй сорокапятиминутке в целом вектор игры не изменился, однако она приняла несколько рваный характер. Увеличилось количество столкновений, после которых игрокам, особенно «Днепра», была необходима медицинская помощь. Еще до перерыва поле после повреждения покинул Владимир Кирычук, а менее чем через десять минут после возобновления игры Егор Назарина получил удар при единоборстве в воздухе в район глаза и вскоре уступил место на поле Дмитрию Вергуну.

Большая часть тайма в плане острых моментов была весьма скудной. По большому счету первый из них случился уже на 73-й минуте, когда Дмитрий Бондарь здорово сыграл в отборе на боковой линии штрафной и выкатил мяч под удар заменившему Довбика Ивану Михайленко, однако Иван промахнулся из выгодной позиции.

И все же именно Михайленко суждено было отличиться в этой игре, и этот гол лишний раз подтвердил действенность проводимых в каждом матче тренерским штабом команды замен. На 82-й минуте форвард был выведен забросом в штрафную один на один с голкипером, после чего четким ударом заставил того капитулировать.

Мог Михайленко отличиться и двумя минутами позже в похожей ситуации, однако переиграть Георгицу на этот раз не сумел. А точка в этой игре, которую днепряне провели очень уверенно, была поставлена не ими, а гостями. Буквально за несколько секунд до финала Опря выскочил тет-а-тет с Баштаненко, с первого раза не переиграл его, но после этого добил мяч в ворота.