Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Музее украинской живописи показывают тысячу крестов

|«« «« »» »»|

В Музее украинской живописи в Днепре (ул. Троицкая площадь, 5-а) открыли новую выставку «Христианское наследие нашей земли».

На ней демонстрируют более тысячи разных крестов (а точнее – 1101 экземпляр!), собранных из 20 областей Украины. Их представил единственный в нашей стране и во всей Восточной Европе «Музей Креста» при поддержке программы мэрии «Культурная столица».

Этот музей довольно молод, создан четыре года назад в Петриковском районе историком, археологом, этнографом Виктором Векленко. В нем – более 3000 экспонатов, обнаруженных Виктором Алексеевич во время археологических экспедиций и переданных ему коллегами и друзьями из других регионов. Например, только во время одной экспедиции в заброшенное село Липки Харьковской области исследователем было обнаружено 350 древних крестов. Много культовых предметов было найдено во время раскопок Новобогородицкой крепости на окраине Днепра.

Самая интересная часть собрания «Музея Креста» представлена на новой выставке.

- Не все жители Днепра могут попасть в мой музей, - говорит его создатель и директор Виктор Векленко. – Поэтому я совместно с проектом днепровской мэрии «Культурная столица» организовал такой подарок ко Дню города Днепр. Культура – это не только развлечения, концерты, библиотеки, а и просветительство. Считаю, что у украинского народа по-прежнему нет мощной идеологической базы, отвечающей на вопросы: кто мы, какая наша правдивая история, культура? Кресты – это огромный пласт истории и культуры, который объединяет все народы, жившие на украинской земле.

Среди экспонатов самые разные кресты – нательные и нагрудные, православные, католические, греко-католические, а также множество экспонатов культовой пластики из разных регионов нашей страны. Самый древний экспонат выставки – костяная икона 6-7 века из Херсонеса, подаренная музею Борисом Филатовым. Уникальны семь древних самодельных крестов из гардовых украшений. Очень редкие, по признанию историка, кресты из Прикарпатья, Львовщины и древней Слобожанщины (сейчас – Харьковская область).

- На выставке представлены просто уникальные экспонаты! – говорит начальник управления культуры департамента гуманитарной политики горсовета Днепра Евгений Хорошилов. – Ее проведение – это прекрасная возможность оценить наше наследие, нашу историю и культуру для того, чтобы понять, как нам жить в будущем!

Виктор Векленко постоянно пополняет коллекцию единственного в Восточной Европе «Музея Креста» новыми экспонатами. Его мечта – собрать полную картину истории нашей страны, отраженных в этих культовых предметах.

- Для такой завершенности не хватает крестов из Закарпатской, Херсонской, Николаевской областей, - признает Виктор Векленко. – Кроме этого, хотелось бы в музейном собрании отразить историю всех народов, живших и живущих в Украине – грузин, армян, греков, молдаван.

Увиденными на выставке экспонатами больше всего были потрясены ученики духовной семинарии Днепропетровской епархии УПЦ КП, а также известный волонтер, капеллан Дмитрий Поворотний.

- Поразительное собрание! – признался отец Дмитрий. – Кресты – это не просто украшения или культовые предметы, они – живые свидетели истории. И эта музейная коллекция лучше любых слов рассказывает об украинском народе с огромными духовными, культурными традициями. Эта духовная песня звучит веками.

Этой выставкой программа показа уникального собрания крестов в Днепре не ограничится. Экспонаты «Музея Креста» будут показаны в Приднепровске, Таромском, на Западном, а также в Запорожье, Киеве.

Выставка в Музее украинской живописи будет работать по 10 сентября включительно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Прохожий  (06.09.17 10:37): Интересно, откуда у мэра города такая старинная икона? Неужели в наследство от бабушки? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте