Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Стрит-арт художник из Каменского Стас Сон: "Хочется дарить людям позитив"

Стрит-арт художник из Каменского Стас Сон:

Все чаще на стенах домов в Каменском можно встретить яркие рисунки, написанные уличными художниками.

Сегодня стрит-арт набирает все большей популярности. «5692» пообщался с одним из талантливых стрит-арт художников города, который известен под псевдонимом Стас Сон.

- Расскажи, с чего началось твое увлечение стрит-артом?

- Рисовать я начал с 2001 года. Мое увлечение началось с телепредачи о хип-хопе «Фреш». Мы с ребятами доставали кассеты и смотрели ее. Там я впервые увидел граффити и мне захотелось попробовать.­­­­­­­­­­ Также находил разные журналы. В то время выходил журнал «Экстрим», в котором ежемесячно публиковались работы различных украинских и зарубежных художников. Так я и учился рисовать до появления интернета.

- Какими были твои самые первые работы?

- Первым делом мы с друзьями ночью разрисовали стены нашей школы (смеется). А первым полноценным рисунком можно назвать разрисованный за школой гараж. Потом постепенно разрисовали уже арку на Каскаде. Рисунок, кстати, до сих пор сохранился, хотя ему уже более 10 лет.

- Как отнеслись к твоему увлечению родители?

- Изначально у меня возникали разногласия с отцом. Он считал, что это временное увлечение, перегорит. Сейчас он говорит, что ошибался и у меня есть талант. Я благодарен ему, если бы не его критика, возможно, я бы и забросил свое увлечение. Но мне хотелось доказать, что отец не прав и я сделал правильный выбор, связав свою жизнь со стрит-артом.


- Как вообще относишься к критике?

- Критика - это определенный фундамент для саморазвития. Если она объективная, то это хорошая почта для того, чтобы расти.

- На твой взгляд, можно ли отнести стрит-арт к современному искусству?

- Конечно. Если раньше максимальный размер рисунка достигал высоты одного этажа, то сейчас все чаще можно увидеть разрисованные стены многоэтажных домов.

- Что для тебя стрит-арт сейчас - хобби или заработок?

- Изначально это было просто хобби. Приносить доход мое увлечение стало недавно. Я считаю, что это хорошо, когда твое любимое дело приносит тебе дополнительный заработок.

- На какие темы предпочитаешь рисовать?

- Как таковых любимых тем нет. Раньше любил изображать просто красивые шрифты. Сейчас рисую персонажей, различные образы, абстракции, пейзажи. Сказать, что я остановился на чем-то одном - не могу.

- А что бы ты хотел изменить в нашем городе?

- На самом деле идей много. У нас есть несколько хороших фасадов, которые можно было бы разрисовать, сделать из них красивые муралы. Например, мне давно приглянулась стена на улице Институтской возле 23 школы. Я бы очень хотел там порисовать.

- И что бы ты там изобразил?

- Однозначно это был бы рисунок со смыслом. Есть несколько видов художников: одни уделяют больше внимания технике, другие – идее. Я люблю эти вещи совмещать. Рисунок должен нести смысл, чтобы человек постоял, задумался, а не просто прошел мимо.

- Какие творческие планы на будущее?

- Хотелось бы больше путешествовать и рисовать. У меня был подобный опыт пару лет назад. Я был в Казахстане в городе Алматы. Там есть отличные ребята-художники — команда «Репас». Мне посчастливилось с ними познакомиться. Вместе мы сделали совместную работу в горах на высоте более километра. Хотелось бы больше таких путешествий.


- Отобразился ли как-то кризис в стране на твоем творчестве?

- Я всегда тратил много денег на свое хобби, сложно сказать. Но доллар вырос, краска стала дороже.

- А какое в целом твое отношение к политической ситуации в Украине?

- Когда началась все эти митинги, майданы, я был на заработках в России. Смотреть на все это, зная, что у тебя в Украине семья, было тяжело. Сейчас проще, стараюсь не делать акцент на негативе.

- А рисовал ли ты на политическую тему?

- Нет, политики и так вокруг хватает. Хочется дарить людям позитив.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте