Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Художники пикетируют горсовет

|«« «« »» »»|

Сегодня мастера и художники переместились к фонтану горсовета.

Вернисаж должен быть доступным для всех. Нигде в мире с художников не берут деньги за то, что они продают свои работы на центральных улочках, убеждены творцы с аллеи художников. Сегодня они вышли отстаивать свои права под горсовет.

«Мы годами продаем свои творения на аллее проспекта и не хотим оттуда уходить и не хотим превращать вернисаж в рынок. Ведь, следуя логике городских властей – заплати за место и торгуй чем угодно», - возмущена пришедшая на митинг Ирина Неверова.

Вернисаж на проспекте работает в любую погоду да протяжении десятков лет. Здесь можно приобрести как картины художников, так и прикупить оригинальные сувениры. До недавнего времени только на аллее можно было купить сувениры с петриковской росписью (до того как ее начали популяризировать). Здесь же всегда можно найти сувенир для подарка иностранным гостям.

И вот на прошлой неделе в горсовете заявили, что художникам не место на проспекте и надо перевести их в другое место – на одну из городских площадей. А пока место не подобрали, художники и мастера должны заключить договора с чиновниками и платить деньги за занимаемую территорию.

«Большинство горожан приходят на аллею просто прогуляться и полюбоваться картинами, мало кто что-то покупает. Многие приходят на променад, чтобы пообщаться с творческими людьми», - уверяют художники.

В сессионном зале мнения депутатов касательно вернисажа разделились. Одни уверены, что оазис культуры должен быть доступен всем, другие же не видят в этом ничего прекрасного, лишь еще один базар.

«Давайте быть объективными – никаких художников на центральной аллее нет уже, наверное, лет 15. Там стоят реализаторы, которые продают которые продают картины из серии «что вижу, то и пою». Одни и те же цветочки-лепесточки, - считает заместитель городского головы Михаил Лысенко. – Они ведут хозяйственную деятельность и должны платить на общих основаниях, никто для них никаких исключений делать не будет».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кю!  (25.06.17 06:56): Не, ну очистить проспект от любых торговцев - это правильно.
То, что на проспекте нет художников - тоже правда. Перекупщики, реализаторы сувенирной продукции, работ студентов художественных училищ и тд.
Подойдите и спросите - почем шедевр? Так торговцы меряют ценность на кв. дециметры и качество рамы. И цены на рукотворные творения, как на работы товарища С. Ботичелли!
С другой стороны - если художник не достиг уровня пишущего на заказ - то ему только одна дорога - на базарчик, к реализаторам.
Ответить | С цитатой
Батарейка  (22.06.17 12:22): На Вернисаже как то раз, случайно встретила я вас. Но вы с лысенко, не со мной, противный баф и мерзкий хам... Ответить | С цитатой
Герш  (21.06.17 22:30): Вот и освободите для себя-любимых Театральный базар , тьфу блин , бульвар!!! Ответить | С цитатой
Народная медицина  (21.06.17 21:26): А может и нас пустят на проШпект? Могём завалить всю улицу, от вокзала и до памятника своими травами, настойками, заговороми. Вмиг весь город оздоровится. Но токо без поборов и местовых. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ооо  (21.06.17 20:51): Я уже писал раннее - художники сами себе памятник хотят воздвигнуть. Дескать без них цивилизация исчезнет. Пуп Земли. Вопрос ? А чем вы отличаетесь от других людей и работающих: поварами-слесарем-учителем-строителем-продавцом-агрономом-ко мбайнером-доктором-технологом-милиционером-... ...? Да ничем. Те же две руки, две ноги, глаза, ... . Не верите ? Обратитесь к докторам. Они всё вам расскажут. Вы считаете себя посланцами других миров, другой цивилизации пославших вас просвещать "тупых" землян ? Короче - вы такие же работники как и преподаватель инязыка, математики, фитнеса, танцев, ПТУ, ВУЗа, ... . А значит подчиняйтесь общим Правилам. Не стройте из себя Богоизбранную касту. Которой всё позволено. И последнее: добивайтесь чтобы вы могли реализовываться на Театральном бульваре или же на других улицах и площадях. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
пора бы понять  (21.06.17 19:15): ну не любит Филатов творческую интеллигенцию. ни артистов ни художников ..хочет их как класс истребить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте