Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экономия семейного бюджета: 25% сохранит счетчик

Экономия семейного бюджета: 25% сохранит счетчик

Днепряне все чаще задумываются над экономией семейного бюджета, устанавливая зонные счетчики учета электроэнергии, а сделать это теперь просто.

На заседании Кабмина 23 августа решили упростить процедуру получения зонных счетчиков учета электро­энергии. Отныне потребители смогут самостоятельно выбирать и покупать сертифицированные счетчики в любом магазине.

Переход на зонный учет сейчас особенно актуален, ведь с 1 сентября выросли цены на электроэнергию. Теперь стоимость будет варьироваться от 0,714 до 1,614 кВт/ч, в зависимости от объема потребления. А существенно сэкономить семейный бюджет днепряне смогут благодаря зонным счетчикам, которые выгодно устанавливать, если ежемесячно накручиваете не меньше 100 кВт.

«Сегодня потребитель за свои средства может приобрести счетчик учета, допущенный к эксплуатации в Украине, — рассказал руководитель департамента по продажам и маркетингу предприятий дистрибуции ДТЭК Энерго Вячеслав Коханов.

— Дальше нужно подать заявку в нашу компанию. Для городских потребителей установка должна быть выполнена за три дня, для потребителей в районах — за пять дней».

Стоимость однофазного счетчика варьируется в диапазоне 1300—1500 грн, трехфазного — 2500—2700 грн. Специалисты утверждают, что обычным потребителям вполне хватит однофазного счетчика, а второй тип зачастую используют на предприятиях либо в частном секторе. Стоит отметить, если дом подключен к системе АСКУЭ (автоматизированная система учета электроэнергии), значит, в нем уже установлены счетчики, позволяющие учитывать электроэнергию по дневному и ночному тарифу. Как правило, такая система устанавливалась в домах, где доступ к счетчикам затруднен.

Специалисты же советуют: если покупаете счетчик самостоятельно, убедитесь в наличии необходимых пломб. И хотя перепрограммирование прибора бесплатное, понадобится оплатить транспортные расходы, стоимость кабеля. Если брать счетчик у компании ДТЕК Днепрооблэнерго, то там все эти расходы заложены в стоимость, и разница не выходит слишком большой.

Чтобы экономить, потребителю придется немного перестроить свою жизнь. В период действия зоны «день» стоимость электроэнергии не изменится, но в период действия зоны «ночь» — с 23:00 до 7:00 — будет в два раза ниже. Зонный учет будет особенно выгодным, если большинством электроприборов пользоваться ночью. Специалисты советуют перенести на ночное время работу электроприборов большой мощности — бойлера, тепловентилятора, теплого пола, электроотопления.

В Украине можно купить счетчики различных производителей. «Это TeleTec, ГНПП «Объединение Коммунар», НИК, «Энергомера», ЭЛГАМА, — сказал директор по техническому обеспечению продаж ДТЭК Днепрообл­энерго Юрий Паршин. — Из мировых лидеров — Schlumberger («Шлюмберже»), Siemens и Abb».

Gorod.dp.ua на Facebook.


СО-2М 1200 об. диска  (14.09.16 08:47): У ДЭТЭК сколько не воруй, своего не вернешь. Ответить | С цитатой
стоимость  (12.09.16 20:29): Стоимость - 1500. Добавить еще работу и наладку - периодическую поверку, и еще что товозникнет. Итого, судя что ранее озвучили будет как min 1800 -2000. Эти 1800 обнулятся через 3 (ТРИ) года (при условии ежемесячной экономии 50 Грн). И не нужно забывать, что всёравно за электрику нужно будет платить. Даже по новым тарифам. Короче -развод Дэлектриков Ответить | С цитатой
Митяй  (12.09.16 20:01): Экономия возможна только при наличии электроотопления. В остальных случаях (стирка и пылесосание ночью и т.п.) месяцок семьи поиграются и вернутся к нормальному биоритму. Насчет машин с таймерами, бойлерами с контроллерами и т.п. - это техника доступна для богатых, которые по своей сути являются работодателями и просто в связи с подорожанием тарифов уменьшат зарплату своим работникам для компенсации. Ответить | С цитатой
boroda1960  (12.09.16 19:56): извените опечатка-100гривен,а машинка к томуже имеет отсроченный старт,так что тот кто хочет тот делает а не ищет отговорки Ответить | С цитатой
boroda1960  (12.09.16 19:53): механический таймер-цена вопроса 100руб-третий год на бойлере стоит,включает бойлер на час утром и старику хватает с головой Ответить | С цитатой
ооо  (12.09.16 14:08): вопрос ДТЭКу. Бойлер включать-выключать в 23-00 и 7-00 в РУЧНОМ режиме? Если ДА, то через месяц выключатель "полетит. !!! Покупать реле времени? Тогда во что обойдется перекомпоновка и прочее? Стиралку запускать ночью?? Так ночью нужно спать, а не бдеть у работающего механизма. Да у стиралки иногда происходит сбой или необходимо отключив машину поправить бельё. Это не считая расходов на установку "под ключ". И т.д. Имхо. Явная попытка надувательства. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
cahbe  (12.09.16 14:05): У потребителя уже нет денег чтобы приобретать "экономные" вещи!!! И балкон можно утеплить трёшными пакетами, и пенопласом зашить стены. А часникам так вообще вместо крыши поставить солнечные батареи. Только стоит это доодурения дорого. И экономия под вопросом т.к. период выхождения этих технологий "в ноль" примерно равен гарантийности этого самого ооборудования Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте