Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Пт, 29 березня 2024
00:18

БЛОГИ

opanasenkoig


14 грудня 2017, 14:28

Приднестровский сепаратизм: Украина защищает территориальную целостность Молдовы


Ситуация с Приднестровьем вполне закономерно беспокоит не только здоровые молдавские политические силы, но и ближайших соседей, в том числе и Украину. Переговорный процесс по статусу сепаратистского региона продолжается уже долгие годы, однако ощутимых подвижек в этом направлении до недавнего времени не происходило. Это и неудивительно, молдавское руководство на протяжении весьма продолжительного времени было строго ориентировано на сохранение целостности страны, и ее евроатлантический курс. Поэтому никакие навязываемые Москвой имперские инициативы здесь не проходили. До тех пор пока президентом не стал промосковский ставленник Игорь Додон.


Полномочия президента в Молдавской республике весьма ограничены, куда большую роль играют Парламент и формируемый им Кабинет министров, что не помешало российской марионетке поднять тему налаживания диалога между Кишеневым и Тирасполем. Подобная инициатива не могла не обеспокоить украинское руководство, ведь налаживание двухстороннего диалога с сепаратистским регионом автоматически означает его признание субъектом международного права, что, разумеется, совершенно неприемлемо. Представьте себе подобный диалог между Киевом и пророссийскими террористами Донбасса. Или районным ОВД и организованной преступной группировкой этого самого района. Звучит это не только нелепо, но и опасно.


Так вот, президент Молдовы и прочие противники демократических ценностей, не исключено, что по указке из Москвы, решили наладить диалог с оккупированной территорией, планируя предоставить ей широкую автономию или даже независимость. МИД Украины отреагировал незамедлительно: на молдавском ресурсе Блокнот-Молдова размещено письмо посла Украины в Республике Молдова Ивана Гнатишина премьер-министру Молдовы Павлу Филипу.




В своем письме украинский дипломат предостерег молдавское руководство от необдуманных шагов и опасностях заигрывания с "русским миром":


"Предоставление большей самостоятельности приднестровскому региону, пусть даже в составе страны, не решит проблему, а создаст еще большие предпосылки для появления сепаратистских настроений и требований независимости"


Украина на своем сложном пути в европейскую семью прекрасно осознала, что любые договоренности с агрессором и его марионетками – лишь пустой звук. Мы не будем в очередной раз вспоминать "Будапешский меморандум", но чего только стоят варварские обстрелы украинской территории со стороны ОРДЛО. Со времен "горячего" конфликта в Преднистровье прошло не так уж много времени, а память о коварстве и вероломстве сепаратистов, по неясной пока причине, стерлась не только из памяти молдавского народа, но и элиты.


Далее Гнатишин вполне резонно предлагает молдавскому премьер-министру сосредоточиться на более важных вещах:


Целесообразнее на данном этапе сосредоточить внимание на выводе иностранных войск с территории Приднестровской молдавской республики любыми доступными средствами, а также на недопущении победы Партии социалистов Республики Молдова на будущих выборах и перехода к президентской форме правления.


Российская группировка войск в Приднестровье является проблемой не только для Украины, но и дестабилизирующим фактором самой Молдовы. Впрочем, и растущая популярность пророссийской партии вызывает серьезные опасения. С обеими этими проблемами необходимо разобраться в самые кратчайшие сроки, иначе же откат к "совку" и утрата всех цивилизованных ценностей Молдове обеспечены.


Украина, как проводник западных ценностей на постсоветском пространстве, просто не имеет права оставаться в стороне, и оказание помощи здоровым политическим силам в Молдове – это еще один фронт в гибридной войне с агрессором. Благо опыта в борьбе с сепаратистами и кремлевскими марионетками накоплено нами в больших объемах.



Останній раз редагувалося: 14.12.2017 14:28


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті